Студенты колледжа — участники Международного инженерного чемпионата CASE‑IN.
15.05.2026
Кейс «Норильская энергосистема: вектор новых технологий» посвящён самой северной в мире воздушной линии электропередачи 220 кВ «Усть‑Хантайская ГЭС — Норильск». Линия работает в экстремальных условиях Крайнего Севера, а от её надёжности зависит бесперебойная работа ключевых промышленных объектов.
От колледжа выступили две команды под руководством преподавателя Лосевой Ю. В.:
«Перегретый пар» (Симонов Н. — капитан, Кузяева К., Мельников К.);
«Топливный микс» (Уланова А. — капитан, Гродников М., Сурикова Е., Калмыков А.).
Задачей команд был анализ «узких мест» эксплуатации ЛЭП и разработка организационно‑технических решений на основе технологий Индустрии 4.0.
Команда «Перегретый пар» разработала проект «Умная арктическая линия — 2040» — систему мониторинга и роботизированного обслуживания с датчиками, ИИ для прогнозирования обледенения, цифровым двойником линии и беспилотниками с тепловизорами.
Команда «Топливный микс» предложила решение с распределёнными датчиками тока и вибрации, системой волнового определения места обрыва (точность — до 100 м) и инспекционными полётами БПЛА без использования дорогостоящих роботов.
Проекты были успешно защищены перед экспертами — представителями энергокомпаний, вузов и «Норникеля».
Участие в CASE‑IN дало студентам ценный опыт работы с реальными производственными данными и методами технико‑экономического обоснования проектов, а также позволило познакомиться с трендами цифровизации энергетики.
Мы рассчитываем, что участие в чемпионате станет традицией колледжа, а в следующем году число участников и качество проектов вырастут. Поздравляем команды и желаем новых достижений в сфере энергетики!
Студенты колледжа — участники Международного инженерного чемпионата CASE‑IN.
Студенты колледжа впервые участвовали в Лиге рабочих специальностей Международного инженерного чемпионата CASE‑IN (при поддержке ПАО «ГМК „Норильский никель“»). Тема чемпионата 2026 года — «Технологии будущего».Кейс «Норильская энергосистема: вектор новых технологий» посвящён самой северной в мире воздушной линии электропередачи 220 кВ «Усть‑Хантайская ГЭС — Норильск». Линия работает в экстремальных условиях Крайнего Севера, а от её надёжности зависит бесперебойная работа ключевых промышленных объектов.
От колледжа выступили две команды под руководством преподавателя Лосевой Ю. В.:
«Перегретый пар» (Симонов Н. — капитан, Кузяева К., Мельников К.);
«Топливный микс» (Уланова А. — капитан, Гродников М., Сурикова Е., Калмыков А.).
Задачей команд был анализ «узких мест» эксплуатации ЛЭП и разработка организационно‑технических решений на основе технологий Индустрии 4.0.
Команда «Перегретый пар» разработала проект «Умная арктическая линия — 2040» — систему мониторинга и роботизированного обслуживания с датчиками, ИИ для прогнозирования обледенения, цифровым двойником линии и беспилотниками с тепловизорами.
Команда «Топливный микс» предложила решение с распределёнными датчиками тока и вибрации, системой волнового определения места обрыва (точность — до 100 м) и инспекционными полётами БПЛА без использования дорогостоящих роботов.
Проекты были успешно защищены перед экспертами — представителями энергокомпаний, вузов и «Норникеля».
Участие в CASE‑IN дало студентам ценный опыт работы с реальными производственными данными и методами технико‑экономического обоснования проектов, а также позволило познакомиться с трендами цифровизации энергетики.
Мы рассчитываем, что участие в чемпионате станет традицией колледжа, а в следующем году число участников и качество проектов вырастут. Поздравляем команды и желаем новых достижений в сфере энергетики!
Департамент образования и науки Ивановской области
ОГБПОУ "Ивановский энергетический колледж"
Минпросвещения России
Федеральный портал Российское образование
Портал культурного наследия, традиций народов России